Usuário:

Senha:

Esqueceu a senha? / Ajuda
Painel de Administração:
|

Notícias

Categoria de Notícias Gerais da Escolinha
Posted in: Notícias
Comments: No comments
março 22, 20148 meses atrás

Categorias Sub-10 (2004) e Sub-11 (2003)

Devido ao cancelamento da abertura, iniciaremos as atividades dia 25/03 (3ªfeira) às 14:00 hs no CT Cristal. Todos os atletas devem comparecer com tênis e caneleira.

Coordenação da Escolinha de Futebol do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

Posted in: Notícias
Comments: No comments
março 22, 20148 meses atrás

CERIMÔNIA DE ABERTURA ESTÁ CANCELADA

Por motivos de instabilidade do tempo estamos CANCELANDO a cerimônia de abertura.

Durante a semana os treinos estarão normais.

Mais informações estarão nas nossas mídias sociais.

Contamos com a compreensão de todos.

Atenciosamente

Direção e Coordenação da Escolinha de Futebol do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

Posted in: Notícias
Comments: No comments
março 20, 20148 meses atrás

LEMBRETE IMPORTANTE NA ENTREGA DOS UNIFORMES

Informamos que os uniformes NÃO SERÃO ENTREGUES no sábado dia 22/03 na cerimonia de abertura, os mesmos deverão ser retirados até as 18 horas de sexta-feira dia 21/03.

Posted in: Notícias
Comments: No comments
março 18, 20148 meses atrás

MISSA DE 7º DIA

Ocorrerá amanhã na Igreja Nossa Senhora Misericórdia, no bairro Restinga, a missa de sétimo dia, do atleta Rhuami da Silva.

A cerimonia terá início às 19 horas.

Atenciosamente

Direção e Coordenação da Escolinha de Futebol do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense.

Posted in: Notícias
Comments: No comments
março 14, 20148 meses atrás

RETIRADA DOS UNIFORMES PARA A TEMPORADA DE 2014

A partir desta terça-feira dia 18/03, os uniformes para a temporada de 2014, estarão disponíveis.

Essa retirada deverá ser feita no C.T. Cristal, no horário das 9 horas às 18 horas sem fechar ao meio dia.

As entregas ocorrerão em duas etapas.

A primeira etapa são dos alunos que fizeram a inscrição até dia 20/02/2014, seguindo abaixo a relação dos nomes para a retirada.

A segunda etapa será dos alunos que fizeram a inscrição a partir do dia 21/02/2014. Esta etapa acontecerá após o início da temporada no decorrer dos treinamentos, com isso os alunos poderão participar das atividades da Escolinha e da abertura com seu próprio uniforme. ( Camiseta Tricolor do Grêmio,calção preto e meia branca).

Na abertura,dia 22/03/2014,o aluno deverá comparecer de tênis.

  1. Adriel Pomorski Schmitz
  2. Abel de Moraes Portella
  3. Alecsander Lançanova dos Santos(G)
  4. Alexandre Cavalheiro Maciel
  5. Alexandre Kettermann Marcal
  6. Alexandre Schwantes Brião
  7. Alison Mauricio Martins Canabarro
  8. Alisson Eduardo da Silva
  9. Alisson Henrique Oliveira Leal
  10. Alisson Pinheiro Bento
  11. Anderson Roberto Rissi
  12. Andrei Silva Reckziegel
  13. Andrei Viesseri Lorenzini
  14. Andrio Silva Rodrigues
  15. Andriws Nathan Freitas Viana
  16. Antonio Bonatto de Menezes
  17. Antônio Carlos Fraga Machado Filho
  18. Aron Davys Jardim Pacer
  19. Arthur Heidrich
  20. Arthur Bernardo Castilhos Soares
  21. Arthur Caetano Orquen da Cruz
  22. Arthur Expedito Ribeiro Aguiar
  23. Arthur Fogasso Demetrio
  24. Arthur Minuzzo Machado
  25. Arthur Roberto Rodrigues Lopes
  26. Arthur Rodrigues Garighan (G)
  27. Arthur Schwan Loff
  28. Arthur Viegas Soares
  29. Artur Crestani Turatti
  30. Bernardo Centurião Bielavski
  31. Bernardo Peretti do Amaral
  32. Brendow da Silva Guedert
  33. Brian Bassedoni Machado
  34. Bruno Camboim Dias de Castro
  35. Bruno Daniel Cardoso dos Santos
  36. Bruno Germann Rodrigues Alves
  37. Bruno Jaziel Nogueira Rodrigues
  38. Bruno Martini
  39. Bruno Pinheiro Penteado
  40. Bruno Schröetter Preuss
  41. Bruno Specke Nunes
  42. Bryan Feltes do Couto
  43. Caio de Araujo Leiria Dentzien
  44. Calebe Fortes Cardozo(G)
  45. Carlos Alexandre Escobar Veiga
  46. Carlos Eduardo Pereira Júnior
  47. Cassiano Bezerra Pucheta
  48. Cauê Fonseca de Leon
  49. Cegal Eduardo Antunes
  50. Chrigor Duan Pillat
  51. Daniel Fernando Nardão Filho
  52. Danubio Germano Soares
  53. Darlan Silva da Luz
  54. Davi Canabarro de Lima
  55. Davi Santos Lubenow
  56. Deivison Limana Vieira
  57. Denilson Candido de Moura
  58. Diogo Avaly Rodrigues
  59. Diogo Dutra Lima Britto da Silva
  60. Douglas da Silva Ribeiro
  61. Douglas de Oliveira Farias
  62. Douglas Henrique Cardoso dos Santos(G)
  63. Douglas Pedroso da Silva
  64. Douglas Rich da Silva Melo (G)
  65. Éder Nazareno da Silva de V. Júnior
  66. Ederson Bianchin
  67. Eduardo Amaral Gehres (G)
  68. Eduardo Belardinelli Achutti
  69. Eduardo da Costa Dias
  70. Eduardo da Silva Silveira
  71. Eduardo de Siqueira Candia
  72. Eduardo dos Santos Dorneles (G)
  73. Eduardo Franco Brito (G)
  74. Eduardo Giovanaz Medina
  75. Eduardo Oliveira Prestes
  76. Eduardo Ribeiro Goularte Alves
  77. Eduardo Sarmento Casagrande da Rocha
  78. Eduardo Simioni
  79. Eduardo Vargas Michels (G)
  80. Elyan Costa da Silva
  81. Émerson Luís Leiria da Silva
  82. Enzo da Silva Moutinho
  83. Enzo Marzotto Nunes
  84. Erick de Oliveira Pacheco
  85. Erick Marcondes de Matos Carpes
  86. Erik da Silva de Oliveira
  87. Eriklys Camargo Oliveira
  88. Fábio da Silva Pacheco
  89. Fabrizio Vieira Kasperisk
  90. Felipe Antonio Pilotti
  91. Felipe Bianchi Alves
  92. Felipe Cveigorn Guimarães
  93. Felipe da Costa Alves
  94. Felipe da Silva Demétrio
  95. Felipe dos Santos Madeira
  96. Felipe e Silva Soares
  97. Felipe Giacoboni Santiago
  98. Felipe Guterres Gonçalves
  99. Felipe Lencina Martins
  100. Felipe Silveira Tenedini
  101. Felipe Tatsuya Aso
  102. Fernando Lacerda Cappellari
  103. Filipe Flores Reolon
  104. Filipe Oliveira de França
  105. Filipe Rosa Kader
  106. Frederico Ferreira Pletsch
  107. Gabriel Antonio Lopes Alves
  108. Gabriel Avila Castro Alves
  109. Gabriel Cagliari Luz
  110. Gabriel Centeno Martins
  111. Gabriel Chichurra Sanches
  112. Gabriel Cruz da Silva
  113. Gabriel da Rocha Goulart
  114. Gabriel Dalpian de Castilhos Pedro
  115. Gabriel Martins
  116. Gabriel Merlo de Oliveira
  117. Gabriel Nunes Mattos
  118. Gabriel Paixão
  119. Gabriel Pedroso Dias
  120. Gabriel Porto Hornung
  121. Gabriel Scatena Cardoso
  122. Gabriel Silva da Silva
  123. Gabriel Silveira dos Santos(G)
  124. Gabriel Vargas Karnikowski
  125. Geferson Júnior Centurião Bielavski
  126. Ghabriel da Silva Molina Girardi (G)
  127. Gian Luca da Silva Gasparini Morais
  128. Gibran Froes Maciel Scaf
  129. Giovane Eli Prusch
  130. Giovani Rigotti Eschiletti
  131. Glédeson Wilson Ferreira da Silva Júnior
  132. Guilherme Aquino Tonietto
  133. Guilherme Bica da Conceição
  134. Guilherme Brinckmann Vasconcellos
  135. Guilherme Canal Steffani
  136. Guilherme Candiago de Freitas
  137. Guilherme Comim Rodrigues Pires
  138. Guilherme da Chary Antunes
  139. Guilherme da Silva Kolling
  140. Guilherme Dallabrida Matzenbacher
  141. Guilherme Durli Torres
  142. Guilherme Emerson de Moura Queiroz
  143. Guilherme Luis Freitas de Fraga
  144. Guilherme Martins R. de Azevedo
  145. Guilherme Nunes Santos
  146. Guilherme Passos Maroco
  147. Guilherme Pereira dos Santos
  148. Guilherme Soares da Silva (G)
  149. Gustavo Amaral Kirchner
  150. Gustavo de Moraes Broqua
  151. Gustavo Gonçalves Velho
  152. Gustavo Lemos Santos
  153. Gustavo Machado de Nunes
  154. Gustavo Nunes Avila
  155. Gustavo Schwan Loff
  156. Halyson Chaves Faleiro
  157. Hector Franco Perrone
  158. Helber Gabriel de Souza Garcia (G)
  159. Henrique Abreu de Souza
  160. Henrique Belloc Nunes da Silva
  161. Henrique Colombo Soares
  162. Henrique da Silva Lemos
  163. Henrique Mueller
  164. Henrique Nunes de Oliveira
  165. Henrique Ortiz Schmidt
  166. Henrique Pereira da Silva Collatto
  167. Henrique Silva Erreira
  168. Henrique Souza da Fonseca
  169. Hiago da Silva Nicolini
  170. Igor Farinelli Ruschel
  171. Igor Limeira Schranck (G)
  172. Igor Silva Neves
  173. Igor Tavares Souza
  174. Ihedo Adryel de Sousa Assumpção (G)
  175. Israel Asafe Rodrigues Ribeiro
  176. Iuri de Oliveira Moreira
  177. Iuri Timponi Muller
  178. Jackson Figueiró da Silva
  179. Jardel de Oliveira Brinhol
  180. Jean Lucca de Mattos da Silva
  181. Jeronimo Valle Fraça
  182. Jhacson Suero Mosmann
  183. Jhonatan Chitolina Carniel (G)
  184. João Arthur Curtinaz dos Santos
  185. João Braun Pinto de Queiroz
  186. João Gabriel Diekow Borba
  187. João Gabriel Garcia Chiodo
  188. João Henrique Scalcon Lima (G)
  189. João Luis Monteiro de Souza Filho
  190. João Luiz Pereira Branco Júnior
  191. João Paulo Coronel Nunes (G)
  192. João Pedro Barcellos Diniz
  193. João Pedro Becker Coelho
  194. João Pedro de Carvalho Moreira
  195. João Pedro de Oliveira Bettker
  196. João Pedro Fernandes Pardal (G)
  197. João Pedro Nunes da Rosa
  198. João Pedro Passos Hoffmann
  199. JOÃO Pedro Salles da Silva
  200. João Pedro Silva do Amaral
  201. João Pedro Silva dos Reis Almeida
  202. João Pedro Stropper Marques
  203. João Ricardo Snel Goessel
  204. João Victor da Silva Gomes
  205. João Victor de Oliveira Souza
  206. João Victor Matheus Selistre Furtado
  207. João Victor Moreira da Rosa Silva
  208. João Victor Scheffer Dorneles
  209. João Victor Varoni Di Marco Pineiro
  210. João Vitor dos Anjos Peringer(G)
  211. João Vitor Favarin Pazze
  212. João Vitor Jaeger Silva
  213. João Vitor Morelato Ramos
  214. João Wyctor Ramos Duranti Bueno
  215. Johann da Costa Soares
  216. Jonathan Glória Alves
  217. Jorge Antônio Cardoso Bandeira Junior
  218. José Otávio Bazotti
  219. Josué Fernandes dos Santo
  220. Juan Carlo Manica Cardoso
  221. Juan Nunez Bitencourt
  222. Juliano Santana Martins
  223. Julio Cesar Freitas de Araujo Braz
  224. Júlio Neves da Costa
  225. Kainã Duarte Marques
  226. Kauã de Oliveira Ruas
  227. Kauã de Souza Mirinhã
  228. Kauan Choma Gonçalves
  229. Kaue Beal Paim
  230. Kelvin da Silva Gutkoski
  231. Kevin Chamaniego de Mello
  232. Kevyn Leonardo Heissler Fumegali (G)
  233. Khalil Cechinel da Silva Ribeiro
  234. Kléberson da Silva Campolini
  235. Kleverson Henryque dos Santos Pinto
  236. Kleyber Simionato
  237. Kurt Gabriel Mota
  238. Leandro Pedro Widmar
  239. Leonardo Araújo Schröder
  240. Leonardo Batista Rocha da Silva
  241. Leonardo Cordova Fernandes
  242. Leonardo da Silva Campolini
  243. Leonardo da Silva Macedo
  244. Leonardo dos Santos Kurtz
  245. Leonardo Farias da Siva
  246. Leonardo Keu Souza Bonnemberg
  247. Leonardo Krefta Ilha
  248. Leonardo Lima Lemos
  249. Leonardo Luis Dias Rocha
  250. Leonardo Ramos Rodrigues
  251. Leonardo Zanuni dos Santos
  252. Logan de Oliveira Pyhus (G)
  253. Lorenzo da Costa Diaz
  254. Lorenzo Dias Suhnel dos Santos
  255. Lorenzo Gonzalez de Moraes
  256. Lorenzo Pinto Marranghello
  257. Lorenzo Rigo Liotti Einsfeld
  258. Lorenzzo Almeida Coletti
  259. Lorran Dias Brasil
  260. Luan de Oliveira Ruas
  261. Lucas Andrade Vial
  262. Lucas Bastos Dornelles
  263. Lucas Brandão do Nascimento
  264. Lucas Chies Salvi
  265. Lucas da Silva Martins
  266. Lucas da Silva Sendzich
  267. Lucas de Andrade Martinelli
  268. Lucas de Oliveira Talamini
  269. Lucas dos Santos Fagundes
  270. Lucas dos Santos Trindade
  271. Lucas Fernandes Pfeiff
  272. Lucas Francisco Miranda dos Santos (G)
  273. Lucas Guimarães Pedroso
  274. Lucas Kucharski Cavalheiro
  275. Lucas Lenz de Brum (G)
  276. Lucas Lima Martins
  277. Lucas Merlini Marchese
  278. Lucas Oliveira da Silva
  279. Lucas Oliveira Pinheiro
  280. Lucas Prates Pelizzoli
  281. Lucas Rodrigues Madeira
  282. Lucas Rodrigues Pinzon
  283. Lucas Santos Tressoldi
  284. Lucas Silva Padilha
  285. Lucas Soares de Quadros Martins
  286. Lucas Xavier da Silva
  287. Lucca Francesco Zatt
  288. Luccas Augusto Vieira Marques
  289. Luccas Stefano Sá Bifano Venancio
  290. Luciano Junior Silveira da Cunha
  291. Luiggi Franchesco Follador
  292. Luís Alexandre Silva Reis Almeida
  293. Luis Carlos Pierini Pires
  294. Luis Eduardo Cuende Souza
  295. Luís Eduardo Machado Saliba
  296. Luís Eduardo Viana Vieira
  297. Luis Felipe Pires de Carvalho
  298. Luís Gabriel Silveira da Silva
  299. Luís Gabriel Silveira de Vargas
  300. Luis Henrique Airoldi Groff
  301. Luiz André Silva da Silva
  302. Luiz Dornelles Barbosa
  303. Luiz Henrique Brum vaz
  304. Luiz Henrique Vaz Machado
  305. Lukas Garcia Thomsem
  306. Lukas Joventino Marques Saturno
  307. Marcio Roberto Rodrigues Leite
  308. Mariano Boroni Muradás
  309. Mario Eduardo da Rosa Monteiro
  310. Marvyn Marinho Lima Correa
  311. Mateus Borges Soares
  312. Mateus D'Armas Hoffelder
  313. Mateus Martins Tesch
  314. Mateus Santos Marques
  315. Mateus Zimmer de Azevedo (G)
  316. Matheus Alves da Rocha
  317. Matheus Aquino Tonietto
  318. Matheus Costa Vieira
  319. Matheus da Veiga Vicente
  320. Matheus Diniz Gonçalves da Silva
  321. Matheus Marques Lopes de O. Severo
  322. Matheus Pinheiro Silva
  323. Matheus Ramos de Jesus (G)
  324. Matheus Santos Mello Lopes
  325. Matheus Santos Vieira
  326. Matheus Saraiva da Rosa
  327. Matheus Soares de Oliveira (G)
  328. Matheus Tocachelis Borba
  329. Matheus Velasques de Lima
  330. Matteus Zarichta Gabardo
  331. Mauricio Barbosa Lopes
  332. Mauricio Monteiro de Miranda
  333. Max Eliezer da Luz Ribas
  334. Max Ritter Aroldi
  335. Maximiliano Ramos Madruga
  336. Mickael Vinicius Govoni dos Santos
  337. Miguel Bohmgahren Machado
  338. Miguel da Silva Miraflores Couto
  339. Mikael Moura da Silva
  340. Murilo Leite Demichei
  341. Natan Raphael Berni Oliveira
  342. Nathan Freitas
  343. Nathan Ihan de Oliveira
  344. Nathan Leonardo da Silva Veiga
  345. Nathan Matias Silva Rodrigues
  346. Nathanael Simoni Soares e Soares
  347. Nicolas Yuri da Silva Heck
  348. Nicolas Comin Silveira
  349. Nicolas Fernandes Ourique
  350. Nicolas Pereira Haag
  351. Osmar Rodrigo da Silva de A. Pacheco
  352. Otavio Neto Speck Batista
  353. Otavio Silveira da Costa
  354. Pablo Bica Avila
  355. Pablo Vasconcelos Paz
  356. Paulo Ricardo Martins
  357. Paulo Rikelme Valencio Soares
  358. Pedro Antônio Nascimento de Souza
  359. Pedro Arthur Pereira da Silveira Borges
  360. Pedro Borges Soares
  361. Pedro Cezar Kopittke
  362. Pedro Henrique Rodrigues Costa
  363. Pedro Henrique Valer Belló
  364. Pedro Raffainer Dornelles
  365. Pedro Soares Silva
  366. Pietro Behne Balzano
  367. Pietro Matos Bittencourt
  368. Rafael Abreu Ferreira
  369. Rafael Lendecker Roxo
  370. Rafael Luis Correa de Oliveira
  371. Rafael Ribeiro Pereira
  372. Rafael Rodrigues Sanches
  373. Ramon Chagas de Leão
  374. Ramon Vargas Steffen
  375. Raul Grabowski Fraga
  376. Renan de Oliveira Fraga
  377. Renato Siqueira Martins Junior
  378. Rhai Portela do Amaral
  379. Rian Michel da Silva
  380. Ricardo Augusto Braga Severo
  381. Ricardo Benz Miller
  382. Ricardo Bianchi Alves
  383. Ricardo Henrique Boeira Ferrazzo
  384. Ricardo Morandi Correa de Oliveira
  385. Rihan Machado Ribeiro
  386. Robert Fonseca da Silva
  387. Robert Dias Brasil
  388. Rodrigo Bachovas
  389. Rodrigo Grecco Costa
  390. Rodrigo Nunes Rodrigues
  391. Roger Miguel de Sousa Kohl
  392. Ruhan Machado Ribeiro
  393. Ryan Souza Leiria
  394. Samuel Corrêa Brites Mendieta
  395. Samuel Vieira dos Santos
  396. Sérgio Augusto Andreolli Pohlmann
  397. Taylor Vitor Moraes de Souza
  398. Thaylson Hank Albani
  399. Thaynã Spencer Stein Pires
  400. Theo Gerhardt Miguel
  401. Thiago Costa da Luz
  402. Thiago Cristofoli Dalpian
  403. Thiago Fortes Magno
  404. Thiago Gonçalves de Carvalho
  405. Thiago Jose Avellaneda Techera
  406. Thiago Pinheiro Silva (G)
  407. Thiago Santos Lopes
  408. Thomás Bitencourt Tópor
  409. Thomas de Souza Ricardo
  410. Thomaz Loghardey Brasil (G)
  411. Thomaz Trindade da Silva
  412. Tiago Troyano de Abreu
  413. Toshi Gabriel Sakamoto Moura
  414. Tulio Marques Nascimento
  415. Vicente Anicet Lisbôa Melo
  416. Victor das Neves dos Santos
  417. Victor Fabiano Silva Machado
  418. Victor Gabriel Guedes Silva
  419. Victor Hass da Rosa
  420. Vinicius Ceccon Schil
  421. Vinícius Colombo Trapp
  422. Vinícius da Silva Alencastro Braga
  423. Vinicius da Silva Souza
  424. Vinicius Schwan Loff
  425. Vinicius Souza Paz da Silva (G)
  426. Vithor Calafell de Oliveira
  427. Vitor Coelho Costa
  428. Vitor Coelho Silva
  429. Vitor Cruz Alves
  430. Vitor Gabriel Machado de Freitas
  431. Vitor Ongaratto Carboni
  432. Wagner Vicente Macedo de Lima
  433. Wellington Schirmer Pinheiro
  434. Wenzel Pacheco Viola Madalena
  435. Wesley de Oliveira Prudêncio
  436. Weslley dos Santos Dias
  437. William de Souza Ferraz
  438. William Floriano Corrêa
  439. William Gabriel da Silva
  440. William Padia Winckler
  441. William Prestes D Avila
  442. William Wilson Martins Ferreira da Silva
  443. Willian da Silva Meireles
  444. Willian Schneider Rodrigues (G)
  445. Wilson Schneider Rodrigues
  446. Ygor Machado Barbosa da Rocha
  447. Yuri Fagundes Venturini Barboza
  448. Yuri Feldman Perkov
  449. Yuri Pasqualotto Cardoso (G)
  450. Yuri Santos Coutinho
Posted in: Notícias
Comments: No comments
março 14, 20148 meses atrás

NOTA DE FALECIMENTO

É com profundo pesar, que a Escolinha de Futebol do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense, comunica o falecimento de seu aluno Rhuami da Silva.

O atleta fazia parte do elenco da Seleção da Escolinha categoria Sub-13.

O enterro ocorreu hoje ás 10 horas no cemitério da Santa Casa.

Fica o sentimento de pesar a família e a todos os parentes.

Atenciosamente,

Direção e Coordenação da Escolinha de Futebol do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

Posted in: Notícias
Comments: No comments
março 7, 20148 meses atrás

ATLETA NOTA 10

Em virtude da paralisação parcial dos Correios, estamos colocando abaixo a lista dos Atletas nota 10.

A notificação também será efetuada através de carta, ficando assim a sua comprovação da premiação do atleta.

Em relação as escolas, as mesmas receberão um correio eletrônico confirmando a sua participação.

Atenciosamente

Coordenação do Atleta Nota 10

Relação de Nomes:

Andrei Viesseri Lorenzini

Antonio Carlos Fraga Machado Filho

Antônio Totti Paglioli

Arthur Caetano Orquen da Cruz

Arthur Roberto Rodriguês Lopes

Arthur Viegas Soares

Bernardo Peretti do Amaral

Bernardo Totti Paglioli

Bruno Germann Rodrigues Alves

Bruno Jaziel Nogueira Rodrigues

Eduardo de Siqueira Candia

Eduardo Giovanaz Medina

Eduardo Sarmento Casagrande da R.

Erik da Silva de Oliveira

Fabrizio Vieira Kasperiski

Felipe Ourives Rodrigues

Felipe Rocha dos Anjos

Felipe Silveira Tenedini

Filipe Gabriel Roman de Matos

Filipe Rosa Kader

Francesco Favaretto Ponzo

Frederico Favaretto Ponzo

Gabriel Bortolini Topal

Gian Luca da Silva Gasparini Morais

Guilherme Madeira Bacchin

Guilherme Martins R. de Azevedo

Guilherme Passos Maroco

Gustavo Luiz Kiyoshi Kamimura Engelke

Gustavo Nunes Avila

Henrique Abreu de Souza

Henrique Colombo Soares

Henrique Mueller

Ihedo Adryel de Sousa Assumpção

João Henrique Scalcon Lima

João Paulo Coronel Nunes

João Pedro Stropper Marques

João Ricardo Snel Goessel

João Victor Matheus Selistre Furtado

Julio Neves da Costa

Kerry Azambuja Miranda

Kevin Amorim Gomes

Kevyn Leonardo Heissler Fumegali

Kurt Gabriel Mota

Leandro Pedro Widmar

Leonardo Batista Rocha da Silva Leonardo Cordova Fernandes

Leonardo Pedroso da Silveira

Lucas Oliveira da Silva

Luccas Augusto Vieira Marques

Luiz André Silva da Silva

Luiz Eduardo Molina Ribeiro

Marcos Cardoso Falkoski

Mateus D'Armas Hoffelder

Matheus Diniz Gonçalves da Silva

Matheus Marques L. de Oliveira Severo

Matheus Tocachelis Borba

Matteus Zarichta Gabardo

Miguel Bohmgahren Machado

Mohamed Schiar Gonçalves

Pedro Henrique Rodrigues Costa

Rafael de Freitas Kraus

Renan de Oliveira Fraga

Rhai Portela do Amaral

Ricardo Henrique Boeira Ferrazzo

Robert Fonseca da Silva

Rodrigo Grecco Costa

Rodrigo Pires Vanzelotti

Ronald Cardoso Falkoski

Sérgio Augusto Andreolli Pohlmann

Thiago Fortes Magno

Thiago José A. Techera

Victor Marques Chapon

Vitor Coelho Costa

Yuri Azambuja Miranda

Yuri Santos Coutinho

Posted in: Notícias
Comments: No comments
março 7, 20148 meses atrás

ABERTURA DA TEMPORADA 2014 NA ESCOLINHA DE FUTEBOL DO GRÊMIO

A cerimônia de abertura da Escolinha de Futebol do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense, que estava marcada para o dia 15 de março, será realizada no dia 22 de março, às 10:00 horas no Centro de Treinamento do Cristal, localizado na Avenida Diário de Notícias, número 915, no Bairro Cristal em Porto Alegre. Esta mudança ocorreu devido à manutenção dos campos, que ficarão prontos apenas na semana seguinte.

Será obrigatório o uso do uniforme cedido pela Escolinha para o ano de 2014, na qual a retirada, será informada neste site a partir do dia 15/03. As categorias Sub-10 (2004) e Sub-11 (2003) receberão seu uniforme no momento da chegada.

Nosso estacionamento, possui capacidade máxima de 250 lugares, após a lotação do mesmo, os carros excedentes terão que buscar estacionamento alternativo.

OBS: A apresentação dos atletas devidamente fardados, será às 9 horas e 30 minutos. Em caso de chuva maiores informações estarão disponíveis em nossas mídias sociais.

Atenciosamente

Direção e Coordenação da Escolinha de Futebol do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

janeiro 24, 201410 meses atrás

DIVULGADA SELEÇÃO DA 8ª COPA TRICOLOR

Após o grande sucesso da última Copa Tricolor, onde estiveram presentes 24 Escolas Conveniadas ao Grêmio e mais de 1000 atletas, é divulgada a seleção da competição, que reúne os atletas mais destacados, segundo a obervação dos observadores técnicos presentes.

Os atletas selecionados terão a oportunidade de ser avaliados no clube, em uma semana de treinamentos, quando esta seleção será reunida. O projeto, implementado a partir deste ano, contempla os objetivos do clube e da Escolinha de Futebol, isto é, de valorizar a competição e oportunizar maiores condições para a prospecção, captação e avaliação de atletas ao clube.

A coordenação parabeniza todos os atletas selecionados. O contato será feito com cada Escola Conveniada para o agendamento.

Seleção Sub 11

Seleção Sub 13

Seleção Sub 15

Posted in: Notícias
Comments: No comments
janeiro 17, 201410 meses atrás

GRÊMIO NAS FINAIS DA 9ª COPA CIDADE VERDE

Os elencos sub-12 e sub-11 do Grêmio decidem na noite desta sexta-feira, os títulos nas respectivas categorias na disputa da 9ª Copa Cidade Verde, na cidade de Três Coroas. A competição reúne grandes clubes do país em diversas categorias. O sub-11 tem uma campanha invicta no torneio, com quatro vitórias e um empate. São 25 gols anotados e três sofridos. Destaque para a goleada de 5 a 1 sobre o Criciúma na semifinal. A decisão diante do Juventude está marcada para as 19h30, no gramado do Sandense.

O sub-12 chega para a decisão após eliminar o Juventude na semifinal pelo placar de 2 a 0. A campanha é irrepreensível, com cinco vitórias em cinco jogos. Ao todo foram 32 gols anotados e nenhum sofrido. A final contra o Vasco da Gama está marcada para as 21h, tambem no gramado do Sandense.

As partidas podem ser acompanhadas ao vivo através do link: www.travinhatv.com.br/aovivo. Boa sorte à gurizada Tricolor!

Páginas:12...789101112131415...2627